Главная Форум

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: История К-279.

История К-279. 11.12.2007 13:17 #21

Да ни от кого. Положено охранять с оружием, если изделие с СБЧ не в аппарате и не опечатано сургучной гербовой печатью.

История К-279. 18.12.2007 01:37 #22

Никак не могу вспомнить истинную картину после столкновения. Помоему и дыра у нас была побольше, да и рубка была цела.
Данная фотографии думаю была сделана после второго столкновения в Белом море.

История К-279. 31.12.2007 00:03 #23

1. РТС К-279 :
Верхний ряд : В.Колычев, А.Гнилицкий, я, Номеров, А.Азамат, А.Науменко, А. Лунёв, Крылов.
второй ряд Е.Милюткин, НРТС В.Исаков, В.Глуздань,Н.Осадчий,
Е.Матвеев.

2. Мы с Серёжей Шлеевым, на проходной палубе третьего отсека.

3. С командиром - Журавлёвым В.А. на прогулке в тундре.
К домику на берегу моря у ручья Безымянного.

4. На ледоколе "Капитан Николаев" после зимовки в Белом море.

5. Касатка на экране "МТ-70". А на чьём корабле снято непомню, толи у Куверского, толи у Казинского, толи у Крыжевского. Со всеми ними морячил, вот и забыл.

История К-279. 31.12.2007 00:41 #24

1. Зам. Евгений Молочников и Серёжа Шлеев. Привал у ручья в районе развалин батареи.

2. На пикнике в тундре Гена Лапшин, сергей Шлеев, Иван помоему Сотников, стоит СПС . пусть простит меня, помоему Никитин, а вот двух ребят справа забыл начисто.

3. На политзанятиях в столовой личного состава:
Петя Босовец, я, Миша Мажаров, Коля Осадчий, и Толя Иванцов.

4. Третий отсек, напротив рубки радистов :
Слева Гена Лапшин, я. Справа Лёша Лунёв.

5. В столовой личного состава забивают "козла"
Лицом к фотографу сидят: Петя Босовец, и я,
со спины Миша Сотник, и Толя Науменко.

6. Тамже. я и прикомандированный интендант, помоему с экипажа Сергеева.
Прошу прощения что не указываю звания и должности, наши знают, а чужим , я думаю неинтересно.

История К-279. 31.12.2007 01:07 #25

1. Я у входа в рубку радиоразведки.

2. Опять я, только у входа в гальюн 3-го отсека

3. А ето мы с коллегами с экипажа Ржанова, в тундре, километрах в
100-120 от посёлка, отловили двух дезертиров с Ржановского экипажа, чем и спасли их. Хавчик у них кончился, а по весенней тундре далеко не уйдёш.
Слева Шура Артамонников, Васильев, два пойманных бойца, старший группы захвата, кап. л-т с БЧ-5 экипажа Ржанова, я. С фотоаппаратом Толя Семич с тогоже экипажа.

4. А теперь о приятном. Осень 1979 года. Отдых в Мордакянах.
Экскурсия в Баку.

5. Отдых в условиях Гремихи. У домика на Безымянке.
Справа командир К-279 Журавлёв В.А.слева Серёжа Шлеев.
Снимаю я, а гдето рядом зам. командира Евгений Молочников.

История К-279. 19.11.2008 16:18 #26

Ошибаешься, Вася!
В 1975-1976 г. командиром трюмной группы у нас был ст. л-т Володя Адонин. Был он "в девках засидевшись" (задерживали кап. лея), да В.П. Фролов помог ему уйти в 1976-77 г. на ТОФ на должность комдива 3 БЧ-5. Истино тебе говорю!
Беркут

История К-279. 19.11.2008 17:16 #27

Вася! Позволь уточнить - идея обращения к дорогому Леониду Ильичу Брежневу "от имени и по поручению "дружного тандема - кап 1р. Стеблянко (нач. по 41-й дивизии) и нашего партийного капеллана кап. 2р. Частикина", была задумана в декабре 1974, реализована в феврале - марте 1975 г. Для чего - понятно ежу: у партии уже тогда наступал кризис жанра, требовалось нечто новенькое. Собрание, посвященное ознакомлению экипажа с уже окончательно утвержденным текстом сего "исторического документа" и его единогласному одобрению было проведено в марте 1975. В качестве ходока на Старую площадь выступал экипажный лидер верного помощника КПСС - комсомола - ст. л-т Чернявский (если не ошибаюсь, - КГДУ), получивший за сей "героический подвиг" вскорости кап. л-та. А ты говоришь ...
Беркут

История К-279. 11.12.2008 15:50 #28

широков написал:
Вася,рад тебя видеть.Кстати эта БС и у меня была первой.Ходили мы до Азорских островов. До экватора не дотянули.Помнишь как сработала АЗ, по-моему обоих бортов и всерьез рассматривался вариант всплытия и ввода под дизелями.К счастью все обошлось.

Привет мужики! Хижняк Сергей Карпович - тогда КДД.
Эта БС была первой для многих. Больше всего пионеров было в 1 дивизионе: Решёткин, Князев, Жестков, Соловьёв. Ходили "на левой ноге", АЗ срабатывала 7 раз, как по техническим причинам, так и по человеческому фактору.
На этой БС было выполнено два уникальных ремонта:
- замена ключа управления ПКР при работе на мощности на ПБ;
- замена подшипника циркуляционного насоса АТГ ЛБ.
Причём всё эти неисправности случились практически одновремённо: сначала загрохотал ЭЦН АТГ ЛБ и было принято решение ввести ПБ и когда стали переходить на Бск вылезла неисправность одного из блоков защиты СУЗ (срабатывала АЗ 1 рода "Превышение Nф на 20%" ). Блок был отключён и после попытки Чернявского восстановить режим сломался ключ ПКР. Таким образом мы оказались в ситуации "без хода на двух бортах".
К-р гр КИП Тихановский используя пинцет для замыкания контактов неисправного ключа вместе с Чернявским сумели стабилизировать мощность на уровне 10%, что позволило иметь на ПБ самый малый ход под ГТЗА без ввода АТГ. Очевидно тогда и заговорили в ЦП о всплытии.
Так как Тзв позволяла самопроток , расхолаживание на ЛБ было остановлено и начат экстренный ввод. Правда запарило МУ 8 отсеке, но это уже были мелочи.
После приёма нагрузки на ЛБ и ввода ГТЗА ЛБ начали замену ключа ПКР на ПБ и после замены перешли на ПБ и начали выводить левый.
Всё выше описанное по времени уложилось в 26 часов: с 16. ... 07 апреля до 18. ... 08 апреля ( когда ты активный участник и первый ответственный, то память держит такие мелочи).
В ЖБД было записано: "Вышел из строя ЭЦН АТГ ЛБ. Ремонт в море невозможен. Принял решение перейти нп ПБ". Но потом (с 10. 04 по 12.04) ремонт мы всётаки провели и Щербаку пришлось переписывать ЖБД.
Кроме того доктор (не могу вспомнть фамилию, он был приписным) сделал пять операций по удалению апендицита.

История К-279. 12.12.2008 13:33 #29

Фамилия доктора - Щербина, майор медицинской службы Щербина.
Относительно того, что он был прикомандированным - эфто под Б-А-А-льшим вопросом!
Беркут

История К-279. 13.12.2008 15:55 #30

Миша Щербина в это время был начальником отделения в гарнизонном гоститале.
Как же мы, Олег, не пересеклись? Такую фамилию я бы точно запомнил. Кто ещё тогда был в 9 отсеке?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.41 секунд