Главная Форум

ТЕМА: О полетах летчика В.М.Баранова в Гремиху

О полетах летчика В.М.Баранова в Гремиху 01.04.2018 15:48 #61

Рассказы летчика Баранова В.М.

Очередной полет с ГК ВМФ...

Полет в Гремиху

Продолжение.

Летим дальше. Смотрим, Главком в восхищении. Глаза светятся. Карту праваку отдал и всё внимание над тем, где пролетаем. Скорость я держу 100 км/час, чтобы не мелькало перед глазами, а усваивалось в голове. Я всегда с удовольствием летал над тундрой, береговой чертой - запоминается.

Подлетаем к острову Харлов, напротив устья реки Харловки. Он самый большой из семи островов. На время нашего полета остров был жилой, И естественно наши морячки с МРТВ (наблюдение и оповещение). На этот остров мы, наше звено очень часто летали. Связь с Большой землей - почта, продукты, оборудование и т.д. Морячки нас угощали "Золотым корнем - Родиола розовая". Кстати, когда летом заходишь на посадку на остров, в кабине сильно пахнет "золотым корнем".

Штемпель современный, который ставится на письмах, отправляемых с острова. Нам приходилось переправлять корреспонденцию. Тогда штемпель был другой.

__1_2018-04-01.jpg

Вот такие письма отправлялись на Большую землю. На фото - современное письмо.

__2_2018-04-01.jpg

Вот он где затерялся остров Харлов.

__3.jpg

Вот такой был маяк на острове. И что интересно - на острове было небольшое питьевое озеро.  И хочу любознательным сказать - на остров  в 1979 году приходил Белый медведь. В этот год как и в1976г льды сердитого Ледовитого океана подходили к Кольской земле. Я уже писал, что приходилось нам помогать Гремихинцам преодолеть эту напасть.

__4.jpg

Развернувшись над островом, мы подлетели к пограничникам на правом берегу р. Харловка. Я Главкому сказал "может подсядем к гостеприимным погранцам". Он несколько секунд подумал и сказал "нас ждут в Гремихе, как нибудь прилетим". Такого "как нибудь" больше не оказалось. После погранзаставы мы пролетели над н.п "Харловка". Там базировались военные, кажется Локационщики. Садился у них один раз и остался я недоволен. Изображали себя пупом земли (муха не пролетит незамеченной). После взлета от них я "нырнул" под берег и они меня потеряли. Вот и муха незамеченная оказалась.
Вот всё что осталось от них. Запустенье и баки без топлива.

__5.jpg

Далее на курсе стояла речка Дроздовка и на ней погранзастава "Дроздовка". Трижды я был у них. Вертолетная площадка для Ми-1 или Ми-2. Но я умостился на неё. Один раз был когда забирал беглых солдат из стройбата Гремихи.

Продолжение следует...
Изменено: 01.04.2018 15:49 от Штефанов Д.Б..

О полетах летчика В.М.Баранова в Гремиху 01.04.2018 16:24 #62

Полет в Гремиху

Продолжение.

Вот и пролетели наш показательный маршрут. Подлетаем к Гремихе. Я запросил у "Занозы" условия подхода. "Заноза" спросила у меня, смогу ли я сесть в Островном у пирсов. Без проблем, только как я узнаю, где конкретно. Мне передали, что там нас ждут и "Вы увидите". Я запросил, чтобы пригнали ТЗ. Пошли на посадку. Главком уступил место борттехнику. Напомню: борттехник был Новиков Гавриил, правый летчик Терентьев Володя.
При подлете на посадку я показал встречающим, чтобы отошли как можно дальше от места посадки. Все встречающие наутюженные, наглаженные, а потокам от винта всё равно в какой они форме. Пыли было много. Не хватило соображения полить место посадки. Видимо, у моряков не было машины КПМ - комплексная поливочная машина. После посадки, как всегда строится экипаж и докладывает командир "Есть ли замечания". "Нет никаких замечаний, Спасибо сыночки, Порадовали Вы меня. Завтра полетим обратно. Разместите экипаж". Нас всех отвезли в кают-компанию ком. флотилии. Потом экипаж разместили в гостинице. Выставили охрану у вертолета. Главком приступил к работе для какой цели он прилетел.

Современная Гремиха, ЗАТО Островной.

__1_2018-04-01-2.jpg

Только что прилетели в Гремиху. Точнее посадка у пирсов в Островном. Примерно так выглядела и та встреча.
Примечание Д.Б.
Фото сделано видимо раньше и может быть даже не не в Гремихе, т.е. лодка на заднем плане замаскирована сеткой. Маскировки в Гремихе не было. ГК ВМФ Адмирал Флота Советского Союза Горшков С.Г. смотрит на контр-адмирала Коробова В.К., возможно в то время ещё командира 41 дивизии

__2_2018-04-01-2.jpg

Фото новых пирсов в 90-е годы, после ликвидации 11 флпл.

__3_2018-04-01.jpg

Продолжение следует...
Изменено: 01.04.2018 16:34 от Штефанов Д.Б..

О полетах летчика В.М.Баранова в Гремиху 01.04.2018 16:37 #63

Полет в Гремиху

Продолжение.

Утром следующего дня мы с Главкомом на борту взлетели, направляясь в сторону Североморска. Хотя мне доложили, что погода в пределах нормы (интересная информация - в пределах), маршрут полета мы проложили напрямую через тундру - так ближе. Предварительно через ОД флотилии я передал, чтобы на острове Кильдин включили ретранслятор. Так всегда было когда мы летали куда-нибудь далеко и с большим руководством. Это очень удобно. Мы знали на большом расстоянии о погоде в Североморском аэроузле и вообще об общей обстановке.
Пересекая реку Харловку, я связался с ретранслятором и попросил информацию о погоде на аэродроме Североморск-1. Мне передали, что аэродром прикрыт облаками 10 баллов с нижней кромкой 300м. видимостью 5-6 км. Вполне меня устраивало. Я передал, что садиться буду в Североморске-1 курсом 314* ( тогда, сейчас 316*).

До каскада Серебрянских ГЭС мы летели визуально. Но при подлете к Туманному, посёлку энергетиков. облака стали "садиться" на землю. Недаром же поселок назван был Туманным. Туман может появиться просто ниоткуда.

Поселок Туманный.

__image1.jpg

__image2.jpg

Пройдя каскад Серебрянских ГЭС мы набрали высоту 600 м.и ушли в облака. Почему я говорю мы набрали высоту или я набрал высоту?. Дело в том, что я много времени уделял своим правакам, давая им пилотировать самостоятельно визуально, но и по приборам или в облаках. Даже при полете визуально я давал команду борттехнику закрыть шторкой блистера у правого летчика, чтобы он пилотировал по прибору. Ведь приборный полет - главный полет на любом типе воздушного судна.

Итак продолжаем полет.

Перекрытие реки Воронья.

__image3.jpg

Первая Серебрянская ГЭС из каскада.

__image4.jpg

Каскад Серебрянских ГЭС.

__image5.jpg

Продолжение следует...
Изменено: 01.04.2018 16:40 от Штефанов Д.Б..

О полетах летчика В.М.Баранова в Гремиху 01.04.2018 16:41 #64

Полет в Гремиху

Продолжение.

Через ретранслятор я передал на "Прудок" расчетное время прибытия, чтобы встречающие были на аэродроме. Я думаю, что встречающие были на стоянке прилетающих, ещё когда я взлетел в Гремихе. Естественно ОД Гремихи передал на ОД флота о времени моего взлета и примерное время прибытия.
Зашел правой малой "Коробочкой". На посадочном курсе пробился на высоте 200м под облака и сел у трапа самолета Главкома Ту-134. Т.е выполнил пожелание (считай приказ) Главкома садиться у крыла его самолета. Конечно же приказ должен выполняться, но моё мнение это зря. Потоки от винта валяют встречающих, в лучшем случае летят фуражки. После посадки Главком помахал нам рукой и показал - взлетай (а сам тоже под этим потоком от винта). Взлет, через сопку - посадка дома на Североморске-2.
Сейчас посмотрел в служебную карточку - полет этот был 7 мая 1975г. тк.9 мая 1975 г. пришла телефонограмма за №30. Зачитываю дословно "За ОТЛИЧНОЕ выполнение специального полетного задания экипажу капитана Баранова В.М авиации Северного флота объявляю БЛАГОДАРНОСТЬ. ГК ВМФ СССР".
На этом закончился мой очередной полет с Главкомом.

Вертолет Ми-8ПС №26, на котором ГК ВМФ прилетал в Гремиху.
Командир экипажа Баранов Виктор Михайлович, борттехник Новиков Гавриил Григорьевич, правый летчик-штурман Терентьев Владимир Николаевич.

-8_26.jpg

Капитан Баранов В.М. в кабине Ми-8пс "салон". Полет предстоит с Главкомом ВМФ СССР.

_1.jpg

Аэродром Североморск-1. Позывной -" Прудок". курс посадки -314*

-1_.jpg

Военный лётчик 1-го класса, полковник в отставке Баранов Виктор Михайлович
Изменено: 01.04.2018 16:49 от Штефанов Д.Б..

О полетах летчика В.М.Баранова в Гремиху 01.04.2018 17:10 #65

Виктор Иванович Баранов ведет большую военно-патриотическую работу в составе Российского Союза ветеранов, Кемеровская область.
На снимке - Баранов В.М. в центре группы ветеранов.

___2018-04-01.jpg
Время создания страницы: 0.51 секунд