Главная Форум

ТЕМА: О полетах летчика В.М.Баранова в Гремиху

О полетах летчика В.М.Баранова в Гремиху 15.05.2018 14:36 #71

Рассказы летчика Баранова В.М.

Мои полеты с Главкомом Адмиралом Горшковым С.Г. с кораблей.

Использование данного материала - только с разрешения автора В.М.Баранова

Продолжение.

Следующий полет за Главкомом был через несколько дней. Горшков на "Киеве" выходил в море. Видимо посмотрел ходовые качества своего "первенца" ТАКР. Это мое мнение. Ничего необычного. Мы настроились на привод "Киева", вышли на него (в море приличная дымочка была) Корабль шел с приличной скоростью - узлов 15. Я развернулся над ним, получив данные о посадке, ветер на палубе, давление, пошел на посадку. Я даже забыл, что на корабль на ходу я не садился никогда. А оказалось - без особых проблем. На "стопе" из -за надстроек, ветер мешает посадке. Идеальная посадка только при штиле. А на "ходу" я не почувствовал никакого дискомфорта. На догоне, сравнял скорость свою и корабля и сел как бы по-самолетному. Одно удовольствие.
Выключили двигатели, ждали Главкома и указание на запуск. Вот здесь я столкнулся с интересным явлением. При развороте корабль кренится в противоположную сторону разворота. Встал вопрос - почему так? Если я в полете разворачиваюсь влево, то и вертолет кренится влево. А здесь наоборот. Пришлось вспомнить тому, чему учили в училище. Тогда много мы курсанты пропускали мимо ушей тому, чему учили преподаватель. Ведь в полете при развороте, крен я сам делаю. А на корабле действует закон прецессии. Корабль не делает крен в сторону разворота. Борттехник этого не знал и глаза у него были квадратные. Ну а мы с праваком, поискав в голове забытые знания, смеялись над собой и разъяснили борттехнику.
При входе в Кольский залив прибыл Главком со своими адмиралами. Запуск, взлет. Посадка на Североморск-1 к самолету Главкома. Попрощались с Горшковым С.Г. Взлет и домой через сопку.
Следующий полет для Главкома состоится на следующий год, когда он с визитом на такре "Киев" решил посетить ВМБ Гремиху. Но это уже другой полет и неудачный.
Время создания страницы: 0.35 секунд