Главная Публикации На траверзе маяка Гавриловский - стр. 7

На траверзе маяка Гавриловский - стр. 7
          Автор: Кобчиков Е.Ю.    22.11.1999 15:12          

СПИСОК УЧАСТНИКОВ БОЯ 13 ИЮЛЯ 1941 ГОДА 

 

 

     Экипаж сторожевого корабля СКР № 22 «Пассат» Большинство членов экипажа рыболовного траулера РТ-102 было призвано из запаса 23 - 25 июня 1941 года согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года. Оставаясь служить на своем судне, ставшем после мобилизации и вооружения 25 июня - 2 июля 1941 года сторожевым кораблем «Пассат», командный, старшинский и рядовой состав был назначен на него соответственно 28 и 23 июня. Однако только после гибели корабля вышли соответствующие документы: приказ командующего Северным флотом № 055 от 3 августа и циркуляр начальника Организационно-строевого управления Северного флота № 198/313с от 31 июля 1941 года. Части экипажа воинские звания так и не были присвоены.

 

     1. Окуневич Владимир Лаврентьевич (р. 1908, Витебск) - командир корабля, лейтенант, погиб 13 июля 1941 года.

     2. Вяткин Александр Ильич (р. 1904, Екатеринбург) - заместитель командира корабля по политической части, старший политрук, погиб 13 июля 1941 года.

     3. Подгорных Евгений Михайлович (р. 1914, Архангельская область) - помощник командира корабля, лейтенант, погиб 13 июля 1941 года.

     4. Зарецкий Геннадий Степанович (р. 1913, Юрьев) - командир БЧ-1, младший лейтенант, погиб 13 июля 1941 года.

     5. Пивоваров Анатолий Владимирович (р. 1919, Краснодарский край, город Хадыженск) - командир БЧ-2, лейтенант, погиб 13 июля 1941 года.

     6. Балашов Герман Сергеевич (р. 1910, Колпино) - командир БЧ-5, младший воентехник, погиб 13 июля 1941 года.

     7. Веселков Петр Александрович (р. 1913, Архангельская область) - фельдшер корабля, военфельдшер, погиб 13 июля 1941 года.

     8. Ангер Василий Иванович (1914, Псковская область, станция Черская) - командир отделения рулевых, младший командир (запаса), погиб 13 июля 1941 года.

     9. Голованов Тимофей Яковлевич (р. 1916, Куйбышевский край) - командир отделения комендоров, старшина 2 статьи, погиб 13 июля 1941 года.

     10. Дятлов Алексей Евгеньевич (р. 1910, Вологодская область) - боцман, младший командир (запаса), погиб 13 июля 1941 года.

     11. Машедо Виктор Митрофанович (р. 1908. Санкт-Петербург) - старший кладовщик, младший командир (запаса), погиб 13 июля 1941 года.

     12. Плотников Петр Иванович (р. 1909, Санкт-Петербург) - командир отделения котельных машинистов, младший командир (запаса), погиб 13 июля 1941 года.

     13. Толокнов Александр Елизарович (р. 1913, Тверская область) - старшина (командир отделения) сигнальщиков, старшина, погиб 13 июля 1941 года.

     14. Фищук Петр Григорьевич (р. 1912, Киевская область) - командир отделения минеров, младший командир (запаса), погиб 13 июля 1941 года.

     15. Юдин Михаил Захарович (р. 1911, Коми область) - командир отделения машинистов, младший командир (запаса), погиб 13 июля 1941 года.

     16. Баранов Михаил Корнеевич (р. 1914, Гомельская область) - комендор палубный, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     17. Башарин Савватий Алексеевич (р. 1913, Котлас) - комендор палубный, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     18. Гайдуков Георгий Иванович (р. 1912, Сталинградская область) - котельный машинист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     19. Головкин Константин Васильевич (р. 1915, Рыбинск) - котельный машинист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     20. Грибанов Давид Андреевич (р. 1912, Архангельская область) - старший электрик, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     21. Иванов Федор Самойлович (р. 1921, Ленинградская область) - трюмный машинист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     22. Коваленко Федор Петрович (р. 1909, Николаевская область) - котельный машинист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     23. Ковров Василий Петрович (р. 1920, Архангельская область) - сигнальщик, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     24. Корнилов Алексей Иванович (р. 1912, Тверская область) - строевой, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     25. Кочелаев Павел Васильевич (р. 1906, Саратовская область) - плотник, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     26. Кочнев Семен Иванович (р. 1916, Архангельск) - старший машинист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     27. Лапенков Александр Иосифович (р. 1915, Витебская область) - строевой, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     28. Монаков Николай Константинович (р. 1912, Севастополь) - радист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     29. Марин Алексей Петрович (р. 1917, Московская область) - радист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     30. Моцель Борис Никитович (р. 1914, ?) - рулевой, краснофлотец, спасся, после излечения продолжил службу на Северном флоте и Беломорской военной флотилии. После войны работал на судах Архангельского тралового флота.

     31. Немчанинов Николай Степанович (р. 1913, Кировская область) - старший машинист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     32. Олиференко Александр Акимович (р. 1908, Керчь) - кок. краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     33. Попов Владимир Алексеевич (р. 1921, Архангельская область) - специалист скрытой командирской связи, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     34. Попов Николай Васильевич (р. 1917, Архангельская область) - машинист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     35. Попов Николай Феактистович (р. 1906, Архангельская область) - радист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     36. Симарев Василий Прокофьевич (р. 1915, Архангельская область) - радист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     37. Синицкий Григорий Герасимович (р. 1911, Архангельская область) - пулеметчик зенитный, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     38. Синицын Михаил Евдокимович (р. 1914, Вологодская область) - старший комендор, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     39. Толмасов Петр Петрович (р. 1915, Сталинградская область) - машинист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.  

     40. Харламов Георгий Викторович (р. 1917, Мариуполь) - минер, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     41. Шайтанов Николай Иванович (р. 1911, Архангельская область) - сигнальщик, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     42. Шилов Александр Иванович (р. 1911, Архангельская область) - рулевой, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     43. Щипин Александр Иванович (р. 1910, Архангельская область) - машинист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года. 

 




 
«Подумай, может это интересно и твоим друзьям тоже? Поделись, не жадничай...»
cs-nsk

Только зарегистрированные пользователи могут добавить свой комментарий.