Главная Публикации На траверзе маяка Гавриловский - стр. 8

На траверзе маяка Гавриловский - стр. 8
          Автор: Кобчиков Е.Ю.    22.11.1999 15:12          

 

Пассажиры сторожевого корабля «Пассат»

 

     Личный состав вспомогательного судна особого назначения (плавбазы подводных лодок-учебного корабля) «Умба»

 

     44. Долженко Михаил Иванович (р. 1911, Николаев) - начальник службы снабжения (временно исполняющий должность помощника командира корабля), техник-интендант 1 ранга, погиб 13 июля 1941 года.

     45. Григорьев Виктор Александрович (р. 1919, Херсон) - командир БЧ-1, лейтенант, погиб 13 июля 1941 года.

     46. Кулиш Павел Арсентьевич (р. 1920, Краснодарский край) - котельный машинист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     47. Третьяков Федор Максимович (р. 1919, Луганская область) - старший комендор зенитный, старший краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     48. Шиловник Павел Гаврилович (р. 1917, Сталинградская область) - старший рулевой, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     49. Юницын Николай Ильич (р. 1918, Архангельская область) - старший трюмный машинист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

 

 Личный состав подводных лодок Щ-403 и Щ-404

 

     50. Колесов Александр Антропович, по другим документам - Антонович или Андреевич (р. 1915, Ленинградская область) - командир отделения акустиков Щ-403, старшина 2 статьи, погиб 13 июля 1941 года.

     51. Забалуев Николай Николаевич (р. 1915, Москва) - старший моторист Щ-403, старший краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     52. Личность установить не удалось.

     53. Богданов Владимир Михайлович (р. 1916, Остров) - командир отделения скрытой командирской связи Щ-404, старшина 2 статьи, погиб 13 июля 1941 года.

     54. Бродецкий Марк Александрович (р. 1913, Харьков) - командир БЧ-1 Щ-404, лейтенант, погиб 13 июля 1941 года.

     55. Тараданов Евгений Минович (р. 1919, Омская область) - командир БЧ-3 Щ-404, лейтенант, погиб 13 июля 1941 года.

     56. Рыбаков Алексей Иванович (р. 1916, Саратовская область) - командир отделения штурманских электриков Щ-404, старшина 2-й статьи, погиб 13 июля 1941 года. 

 

Спасательное судно ЭПРОН РТ-67 («Молотов»)

 

     Приказом начальника Экспедиции подводных работ особого назначения Северного флота № 104 от 9 июля 1941 года РТ-67 после дооборудования техническими средствами для аварийно-спасательных и судоподъемных работ 2 июля 1941 года был включен в состав ЭПРОН. Как и на сторожевом корабле «Пассат», части экипажа воинских званий присвоить не успели.

 

     1. Пушкин Алексей Александрович (р. 1907, Ярославская область) - командир корабля, командир запаса (звания не имел), погиб 13 июля 1941 года.

     2. Мартынов Александр Григорьевич (р. 1912, Ивановская область) - заместитель командира корабля по политической части, политрук запаса, погиб 13 июля 1941 года.

     3. Сатановский Михаил Григорьевич (р. 1912, Санкт-Петербург) - помощник командира корабля, младший лейтенант, погиб 13 июля 1941 года.

     4. Чевелий Дмитрий Алексеевич (р. 1909, Харьков) - командир БЧ-1, младший лейтенант, погиб 26 октября 1941 года на СКР-11.

     5. Ковалев Леонид Дмитриевич (?) - командир БЧ-5, командир запаса (звания не имел).

     6. Буланов Алексей Михайлович (р. 1909, Баку) - командир отделения рулевых, младший командир (звания не имел), погиб 13 июля 1941 года.

     7. Андреев Алексей Александрович (р. 1918, Владивосток) - машинист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     8. Антипов Петр Гаврилович (р. 1913, Ростовская область) - рулевой, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     9. Бермухометов Роха Нурм.(?) - строевой, краснофлотец.

     10. Бурмашев (Бурнашев?) Виктор Ник.(?) - машинист, краснофлотец.

     11. Ерохин (Ерохов) Дмитрий Егорович (р. 1912, Архангельская область) - электрик, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     12. Ивонинский Николай Николаевич (?) - строевой, краснофлотец.

     13. Иощенко Степан Авраамович (?) - строевой, краснофлотец.

     14. Курьяков Николай Андреевич (р. 1913, Одесса) - боцман, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     15. Максимов Анатолий Михайлович (р. 1916, Новосибирская область) - котельный машинист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     16. Никитин Иван Андреевич (?) - строевой, краснофлотец.

     17. Постников Николай Дмитриевич (р. 1911, Архангельская область) - рулевой, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     18. Прокушев Георгий Дмитриевич (р. 1915, Архангельск) - котельный машинист, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     19. Скрябин Дмитрий Иванович (р. 1908, Вологодская область) - рулевой, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     20. Смирнов Петр Васильевич (?) - строевой (котельный машинист), краснофлотец.

     21. Тимошов (Тимошев?) Тарас Михайлович (?) - строевой, краснофлотец, ранен.

     22. Шайтанов Пантслсй Михайлович (?) - котельный машинист, краснофлотец.

     23. Шигорин Сергей Иванович (р. 1905, Ярославская область) - машинист, краснофлотец, умер от ран 13 июля 1941 года.

     24. Шилкин Алекс.(?) Дмитриевич (?) - строевой, краснофлотец.

     25. Ясинский Владимир Иванович (?) - машинист, краснофлотец. 

 

Пассажиры спасательного судна РТ-67

 

Аварийная группа Экспедиции подводных работ особого назначения

 

     26. Кулагин Александр Иванович (р. 1908, Вильно) - начальник штаба Северной экспедиции ЭПРОН, командир отряда спасательных судов РТ-67 и РТ-32, воентехник 1 ранга, ранен.

     27. Рогов Валентин Матвеевич (р. 1913, Псков) - старший корабельный инженер ЭПРОН, инженер-капитан-лейтенант, умер от ран 13 июля 1941 года.

     28. Кузнецов Иван Демьянович (р. 1905, Смоленская область) - водолазный специалист ЭПРОН, младший лейтенант, погиб 13 июля 1941 года.

     29. Бабкин Ф.А. (?) - командир отделения водолазов ЭПРОН, старшина I-й статьи.

     30. Балашов Василий Ефимович (р. 1915, Москва) - командир отделения радистов, старшина 2 статьи, погиб 13 июля 1941 года.

     31. Иванченко Петр Иванович (?) - старший водолаз, старшина 2 статьи, ранен.

     32. Лепихин К.Е. (?) - боцман, старшина 1 статьи.

     33. Роганов Алек. (?) Прокофьевич - командир отделения водолазов ЭПРОН, старшина 1 статьи, ранен.  

     34. Анисимов Павел Васильевич (р. 1916, Северо-Донецкая область) - водолаз, краснофлотец, умер от ран 13 июля 1941 года.

     35. Вьюнов Николай Ананьевич (р. 1915, Самарская область) - сигнальщик, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

     36. Давыдов Н.Н (?) - кок. краснофлотец.

     37. Дробязко Н.Н. (?) - старший водолаз, старший краснофлотец.

     38. Егоров Георгий Савельевич (?) - старший водолаз, старший краснофлотец, ранен.

     39. Зарубаев СТ. (?) - старший моторист, старший краснофлотец.

     40. Купка Данил Кондратьевич (?) - водолаз, краснофлотец.

     41. Павленко Г. (?) - моторист, краснофлотец.

     42. Романов А.И. (?) - старший моторист, старший краснофлотец.

     43. Чернов Александр Иванович (р. 1920, Смоленская область) - сигнальщик, краснофлотец, погиб 13 июля 1941 года.

 




 
«Подумай, может это интересно и твоим друзьям тоже? Поделись, не жадничай...»
cs-nsk

Только зарегистрированные пользователи могут добавить свой комментарий.