Главная Знамя Родины Нашему ведущему соединению ХХ лет - стр. 2

Нашему ведущему соединению ХХ лет - стр. 2
          Автор: -----    06.11.1993 21:42          

НАШИ ГЕРОИ

 

6 ПОДВОДНИКОВ - ВОСПИТАННИКОВ СОЕДИНЕНИЯ СТАЛИ ГЕРОЯМИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

     В апреле 1976 г. за мужество и героизм во время трансокеанского перехода ПЛ с СФ на ТОФ:

1. Командир соединения контр-адмирал  КОРОБОВ В. К.
2. Старший политработник контр-адмирал  ПАРОДИИ Ю. И.
3. Командир ПЛ капитан 1 ранга  ЛОМОВ Э. Д.
4. Командир БЧ-5 ПЛ капитан 3 ранга  ТАПТУНОВ Ю. И.

В октябре 1981 г. за мужество и героизм при выполнении специального задания правительства:

5. Командир соединения капитан 1 ранга  БАЛТИН Э. Д.
6. Командир ПЛ капитан 1 ранга  КУВЕРСКИЙ Л Р.

 

     В 1974 г. контр-адмирал ФРОЛОВ В. П. был избран депутатом Верховного Совета страны.

 

3 КОРАБЛЯ НАГРАЖДЕНЫ ВЫМПЕЛОМ МИНИСТРА ОБОРОНЫ «ЗА МУЖЕСТВО И ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ»

в 1981 г (командир - капитан 1 ранга  Куверский Л. Р.)
в 1982 г. (командир - капитан 1 ранга  Журавлев В. А.)
в 1983 г. (командир - капитан 1 ранга  Попов Б. А.)

 

6 РАЗ ПЛ ЗАВОЕВЫВАЛИ ПРИЗ ГК ВМФ ЗА РАКЕТНУЮ СТРЕЛЬБУ:

в 1975 г. (командир - капитан 1 ранга  Сергеев В. М.)
в 1976 г. (командир - капитан 1 ранга  Толоконников М. В.)
в 1980 г. (командир - капитан 1 ранга  Попов Б. А.)
в 1981 г. (командир - капитан 1 ранга  Куверский Л. Р.)
в 1983 г. (командир - капитан 1 ранга  Попов Б. А.)
в 1987 г. (командир - капитан 1 ранга  Ефимов В. Н.) 

 

НАГРАДЫ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК: 

     1975 г. - (командир - контр-адмирал Фролов В. П.) - награждена переходящим Знаменем Военного Совета СФ, занесена в Книгу Почета СФ;
     1976 г. - (командир - контр-адмирал Фролов В. П.) - награждена переходящим Знаменем Мурманского облисполкома;
     1976 г. - 2 корабля (командиры капитан 1 ранга Холод Б. В и капитан 1 ранга Ольховиков А. В.) - награждены вымпелом Военного Совета СФ;
     1979 г. - (командир - капитан 1 ранга Козинский А.В.) - награждена переходящим Знаменем Военного Совета СФ;
     1982 г. - (командир - капитан 1 ранга Журавлев В.А.) - награждена переходящим Знаменем Военного Совета СФ;
     1983 г. - соединение объявлено «отличным»;

 

ЗА 20 ЛЕТНЮЮ ИСТОРИЮ СОЕДИНЕНИЯ:

более 150 подводников награждено орденами и более 270 - медалями;

 

НА СОЕДИНЕНИИ ПРОХОДИЛИ СЛУЖБУ: 

 

     контр-адмирал Балтии Эдуард Дмитриевич - ныне адмирал, командующий Черноморским флотом;
     контр-адмирал Коробов Вадим Константинович - впоследетвии начальник штаба Северного флота, ныне адмирал;
     контр-адмирал Устьянцев Александр Михайлович - впоследствии вице-адмирал, командующий объединением, начальник гос.приемки ВМФ;
     контр-адмирал Белов Юрий Павлович - ныне вице-адмирал, командир Таллинской ВМБ;
     капитан 1 ранга Попов Борис Александрович - ныне контр-адмирал, начальник управления кадров СФ;
     капитан 1 ранга Стеблянко Анатолий Григорьевич - впоследствии контр-адмирал, начальник политотдела и ВВМУЗ ЛенВМБ;
     капитан 2 ранга Захарцев Виктор Иванович - впоследствии контр-адмирал, заместитель начальника Политуправления ВМФ;
     капитан 1 ранга Агапитов Владимир Васильевич - ныне контр-адмирал, заместитель командующего - начальник Гражданской обороны СФ;
     капитан 1 ранга Татаренко Григорий Александрович - ныне контр-адмирал, первый заместитель начальника штаба СФ;
     капитан 2 ранга Юрасов Николай Никитич - ныне контрадмирал, начальник инспекции по ядерной безопасности при МО РФ;
     контр-адмирал Чирков Валерий Васильевич - ныне командующий объединением;
     контр-адмирал Соколов Николай Борисович - ныне нач. штаба объединения;
     капитан 3 ранга Штефанов Дмитрий Борисович - ныне контр-адмирал, Главный штурман Северного флота;
     капитан 1 ранга Шилин Юрий Константинович - ныне контр-адмирал, начальник БВМУРЭ им. Попова;
     капитан 1 ранга Шауров Александр Алексеевич - впоследствии контр-адмирал, начальник учебного центра в г. Палдиски;
     капитан 1 ранга Ольховиков Александр Васильевич - впоследствии контр-адмирал, начальник учебного центра в г. Палдиски.

 

НАШИ ПЕРЕДОВИКИ

 

 

За высокие показатели в боевой подготовке, личную примерность в службе и в связи с 20-летием соединниея:

 

ОБЪЯВЛЕНЫ БЛАГОДАРНОСТИ:

 1. старшему мичману   Демьяненко И. А.
 2. старшему мичману   Лепехову Н. С.
 3. капитан-лейтенанту   Сергиенко А. Н.
 4. старшему лейтенанту   Суседько И. Н.
 5. капитан-лейтенанту   Подмарькову Е. Н.
 6. старшему лейтенанту   Луца Г. В.
 7. мичману   Шуплецову С. Б.
 8. старшему лейтенанту   Юманову Ю. П.
 9. мичману   Графову С. Н.
10. старшему лейтенанту   Конюхову А. В.
11. мичману   Гребельнику В. П.
12. мичману   Ющенко С. П.
13. мичману   Петрову С. А.
14. старшине 1 статьи   Савенкову Д. Н.
15. старшему матросу   Мухутдинову В. Р.
16. матросу   Лахно В. Н.
17. старшему мичману   Каретникову Е. Л.
18. старшему мичману   Калиничу В. Ф.
19. старшему мичману   Морданову Ф. В.

 

НАГРАЖДЕНЫ ГРАМОТАМИ: 

 1. капитан 3 ранга   Сидашенко О. Г.
 2. старший мичман   Белянкин Д. Ю.
 3. капитан-лейтенант   Гущин В. В.
 4. капитан 3 ранга   Денисов В. А.
 5. капитан 3 ранга   Петров А. А.
 6. старший мичман   Коробаев М. А 
 7. мичман   Зверев А. Г.
 8. старший мичман   Лайко В. Я.
 9. капитан 3 ранга   Чебанюк А. А.
10. капитан 3 ранга   Бузенков П. В.
11. капитан-лейтенант   Рудаков В. А.
12. старший мичман   Анисимов Г. В.
13. старший мичман   Стерхов Ю. Г.
14. старший мичман   Адаховский С. В.
15 старший мичман   Маслак И. С.
16. старший мичман   Береговой А. С.
17. мичман   Саяпин Ю. И.
18. капитан 2 ранга   Петрикевич М. В.
19. капитан 3 ранга   Куценко С. В.
20. старшина 2 статьи   Светличенко А. И.

 

 

"Знамя Родины"
№ 40-42 (5865-67) от 6 ноября 1993 года.

 




 
«Подумай, может это интересно и твоим друзьям тоже? Поделись, не жадничай...»
cs-nsk

Только зарегистрированные пользователи могут добавить свой комментарий.